Способы управления козловыми кранами

Часто работы на строительной территории связаны с бетонированием протяженных участков или со сборкой бетонных строений больших масштабов. Чтобы выполнять такие задачи, необходимо использовать кран.

Козловой кран устанавливают на открытом пространстве или в крытых помещениях. Козловые краны относятся к мостовому типу, основанному на опорах с одной или несколькими стойками, движущимися по рельсам. От качества и укладки рельсов зависит производительность оборудования. Передвижение моста на высоких опорах дает возможность работать на масштабных площадках. Такой кран характеризуется мобильностью и удобством.

Грузоподъемная техника относится к сфере повышенной опасности. Управлять ей может только человек с опытом и навыком работы, ранее получивший допуск – оператор (если управлять техникой с пола) или крановщик (если в технике предусмотрена кабина). Регулируют козловую установку двумя методами. Оба метода имеют свои плюсы и минусы. Следует разобраться, какой метод лучше использовать перед тем, как заказывать кран.

Управляют машиной посредством разнообразных контроллеров и командоприборов, которые соединяются кнопками или расположены на джойстике. Главное затруднение для оператора состоит в одновременном контроле движения тележки, перемещающей груз вверх-вниз.

Правильно и безопасно выполнять данные функции помогает опыт. При отсутствии знаний и навыков делать это непросто. Могут возникнуть непредвиденные ситуации, с которыми неопытный оператор не справится.

Управление из кабины грузоподъемной техники

В установку, имеющую элементы управления, помещается конструкция кабины. Крановщик заходит внутрь, садится на рабочее место. Он имеет хороший обзор, чтобы следить и контролировать груз на протяжении управления краном.

Управление козловым краном из кабиныКабины козлового типа делятся на несколько видов:

  • стационарная – расположена на самом кране;
  • передвижная – расположена на тележке устройства.

Второй вид техники характеризуется возможностью контролировать груз из кабины. Минус  – цена оборудования дороже.

Кабина и рабочее место имеет комфортное сидение и панель управления с джойстиками и рычагами. В кабине предусмотрены сигнальные системы для предупреждения оператора о возникновении неполадок в функционировании оборудования или непредвиденных ситуаций (перегруз, аварийная остановка).

Часто установлено дополнительное охлаждение кабины с помощью климатической техники, что удобно при работе в помещении или на улице при жаре.

К достоинствам управления из кабины относят  легкость и удобство управления, безопасность и оптимальное позиционирование водителя, экономия из-за отсутствия проверок.

Дистанционное управление

Удаленное управление – новый метод контроля над техникой, который помогает избежать проблем с проводкой, часто возникающих при наличии проводного управления.

Радиоуправление для козлового кранаДругие плюсы:

  • способность управлять краном на любом расстоянии;
  • большой обзор из кабины;
  • безопасность;
  • рабочий выполняет обязанности  стропальщика и крановщика одновременно.

Конструкция такой техники простая. На мосту ставится приемник сигнала, остальные элементы управления выведены на пульт. Оснащать радиоуправлением можно любой тип крана.

Управление козловым краном с пола

Достоинствами такого метода управления:

  • способность визуального контроля с любого расстояния;
  • высокий уровень безопасности для водителя;
  • контроль над передвижением  груза.

Управление козловым краном из кабиныПеред заказом крана следует понять, для каких целей он нужен и какого типа технику лучше взять для выполнения определенных функций. Желательно проконсультироваться со специалистом.