Правила и особенности монтажа мостового крана

Мостовой кран – машина с грузозахватным устройством, которое подвешивается к тали либо грузовой тележке, перемещающейся по подвижной конструкции из стали. Производится в различных модификациях. Применяется в производственных цехах, на складах и в технических помещениях. Имеет особенности установки.

Монтаж мостового кранаТехнологии монтажа грузоподъемного оборудования

Перед сборкой мостового крана скрупулезно изучается установочное место. После проработки полученной информации выполняется проект, в котором после выбора наиболее подходящего способа монтажа определяется последовательность крепления конструкционных элементов.

На этом этапе планируются производственные процессы, расписывается план работ, составляются рекомендации по технологии установки и правилам эксплуатации, ремонта крана. Оборудование монтируется в соответствии с нормативными документами одним из двух возможных способов.

  1. Частичный. Технология предусматривает установку машины на уже готовые подкрановые пути. Последние предварительно проверяются на полную и безопасную работоспособность. Путевые направляющие, которые не должны быть проржавевшими или механически поврежденными, тестируются в соответствии с требованиями ГОСТа.
  2. Комплексный. Оборудование устанавливается в полном объеме. Вначале крепятся подкрановые пути, затем собирается грузоподъемная конструкция. Кроме прохождения основных испытаний, направляющие дополнительно тестируются на соответствие нормативным требованиям.

Если в цехе, на складе или техническом помещении уже смонтированы подкрановые пути, выбирается первый способ. Для новостройки подходит второй.

Методы сборки мостовых кранов

Грузоподъемное оборудование монтируется по инструкции в прописанной последовательности. Предварительно в зависимости от характеристик помещения выбирается технология установки крана.

Во внимание берутся:

  • планировка и габариты помещения;
  • прочность фундамента и несущая способность стен;
  • вес конструктивных элементов и машины в целом.

Блочный монтаж мостового кранаСуществует три варианта сборки мостового крана на основе одной или двух балок:

  1. Блочный. Отдельные части полностью собираются на полу цеха или склада, затем поднимаются на высоту посадочного места. Блочная технология относительно удобная и простая. Обычно применяется в помещениях больших размеров.
  2. Узловой. Считается промежуточным между блочным и элементным вариантом сборки. При такой технологии на полу монтируется часть механизмов и электрооборудования. Потом готовые узлы поднимаются на установочную высоту, где окончательно собираются в единый механизм. Поскольку крепить отдельные детали на полу быстрее, то такой способ установки более удобный, чем элементный. Повышается скорость монтажа. Из-за сокращения числа высотных операций узловая сборка менее опасная, чем элементная. С другой стороны, монтаж на полу в этом случае ограничивается недостаточной площадью помещения и лишь частично проводится на нулевой отметке, поэтому по ряду критериев уступает блочной установке.
  3. Элементный. Все работы выполняются на высоте, куда детали доставляются вспомогательным грузовым оборудованием. У такого метода предостаточно минусов, но не всегда смонтировать мостовый кран доступно блочным или узловым способом. Элементный вариант подходит для узкого помещения. Кроме того, у отдельных деталей крана имеются большие размеры и вес. Скрепить их между собой на полу, а затем поднять собранные узлы вверх не всегда получается. При элементной сборке на высоте также монтируется грузоподъемная тележка, устанавливаются полумосты, интегрируются в конструкцию канатный барабан и кабина.

Грузоподъемное оборудование целесообразно монтировать блочным или узловым способом. С применением любого из них легко решается задача по установке мостового крана. Благодаря этим методам, ускоряется сборка механизмов и сокращается число опасных работ.

Правила монтажа подкрановых путей

В качестве основы и несущего элемента для мостового оборудования используется подкрановый путь. К строительству последнего нужно подходить с максимальной ответственностью. Ошибки, допущенные при проектировании и монтаже направляющих, чреваты авариями, сопряженными с продолжительным выходом из строя системы и травмами людей.

Элементная сборка мостового кранаСначала под основу крана выбираются несущие стены здания, колонны под опорные модификации либо усиленные фермы под подвесные модели. Потом проводятся комплексные работы:

  • выполняется экспертиза установочного места;
  • создается проект пути и производства работ;
  • осуществляется монтаж направляющих.

Вслед за доставкой конструкционных элементов, установки балок, устройства опорных либо подвесных путей проводится экспертиза грузоподъемного оборудования.

Подвесные и опорные краны: особенности установки

В зависимости от того, какой кран выбран, выполняются те или иные работы. При опорной модели механизма фиксируются концевые балки, монтируется мост, устраивается подкрановый путь, проверяются крепления. При подвесной модификации на подставки укладываются пролетные балки, крепятся концы элементов, собирается мостовой узел, устанавливается основа, проводится ревизия монтажа.

После того как техника установлена на подкрановый путь, проводятся динамические и статические испытания. В первом случае кран должен в движении поднять груз, вес которого превышает допустимый максимум на 10%. При втором варианте машина в статическом положении обязана выдержать вес, который на 25% больше предельного. После контрольных проверок составляется обязательный акт о положительно прошедших испытаниях.

Указанные испытания – технические процедуры, которые перед эксплуатацией мостового крана проводятся в обязательном порядке.

Составление сметы

В смету записываются все виды работ, которые проводятся при монтаже грузоподъемного оборудования.

В документ заносится:

  • название модели крана;
  • особенности установки и эксплуатации;
  • характеристики помещения;
  • количество свободного пространства.

В зависимости от вида грузоподъемного оборудования его детали имеют разный вес. В результате для их подъема требуется различная техника. По этой причине в смете отражена задействованная при монтаже крановая машина — башенная, мостовая, стреловидная самоходная или рельсовая.

Узловая технология монтажа мостового кранаПринципы выбора подрядчика

Чтобы кран добротно и безопасно функционировал, требуется его правильный монтаж. Поскольку грузоподъемное оборудование технически сложное, то собирать его должны только квалифицированные мастера с опытом. К установке мостового крана не допускается персонал предприятия.

Заключать договор целесообразно с подрядчиком, специалисты которого имеют все разрешительные документы и право проводить сборку механизмов повышенной опасности. А также не первый год устанавливают грузоподъемное оборудование и занимаются пусконаладочными работами.